Великая Отечественная война стала самым трагическим событием в истории Беларуси. С целью углубления знаний учащихся в области истории войны 1941-1945 года, формирования у учащихся представления о геноциде белорусского народа, воспитания уважительного отношения к историческому прошлому страны, раскрытия особенностей карательных операций на территории Беларуси и их последствий, воспитания чувства патриотизма 19 июня в филиале «Городская детская библиотека» для воспитанников пришкольного лагеря СШ №4 г.Волковыска прошла панорама истории «О том, что было, не забудем…»

На мероприятии была представлена тематическая выставка “Да разве сердце позабудет: 22 июня 1941 года” – книги, рассказывающие о геноциде, о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.
В ходе мероприятия участники прослушали информацию о сожжённых деревнях, о концлагерях на территории Беларуси. Ребята посмотрели документальные видеоматериалы: «Начало Великой Отечественной войны», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Дети войны», а также хронику уничтожения белорусских деревень. Библиотекарь рассказала о городах, которым было присвоено почётное звание города-героя, о государственном музее истории Великой Отечественной войны.
Мероприятие прошло в трогательной атмосфере, позволило ребятам почувствовать связь с историей своей страны, понять цену мира и свободы, важности сохранения исторической памяти.
В конце присутствующие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания.
